forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com

Детская музыкальная школа № 11 им.Б.А.Мокроусова

     

 

m

Музыкальное образование и культура в Сормове имеют глубокие корни. ДМШ № 11 им. Б.А. Мокроусова обладает значительными архивными материалами по истории музыкального образования в Сормовском районе. В период с 1918 года по 1924 год в Сормове находился филиал Народной консерватории, организованный большевиками в первые годы Советской власти, для приобщения взрослых и детей к высокому искусству.

В 1932 году постановлением Нижегородского отдела народного образования в Сормове была открыта первая в городе музыкальная школа. Первым директором школы стала В.В. Лукинская, выпускница Нижегородского музыкального техникума.

Первыми преподавателями школы в 30-е годы были: В.В. Лукинская, В.И. Федосеева, З.П. Голубева, К.Д. Сканави, Ф.Б. Шапиро, Е.И. Померанцева, З.В. Соколова, М.В. Черноверхская. Первые десятилетия существования школы были отмечены трудностями в связи с отсутствием собственного помещения для занятий, но школа развивалась и достигала вершин. В 1941 году сормовская музыкальная школа заняла 1 место в соцсоревновании среди музыкальных школ города и была награждена переходящим Красным Знаменем Горьковского городского отдела искусств. В годы Великой Отечественной войны в основном занятия проводились на дому, преподаватели и  ученики давали концерты в госпиталях для раненых.

В 1956 году школе было предоставлено здание по улице Коминтерна, 173 и присвоено официальное наименование «ДМШ № 11 Сормовского района». Здание школы является памятником культурного наследия регионального значения, расположено на исторически значимом для России месте событий революции 1905 года.

Долгие годы школа являлась филиалом Горьковской филармонии. В зале школы проходили концерты с участием М. Ростроповича, И. Ойстраха, З. Долухановой, В. Дуловой, В. Крайнева, квартета им. Бородина и других выдающихся советских исполнителей. В атмосфере высокого искусства выросло целое поколение сормовских музыкантов.

С 1956 по 1991 гг. при ДМШ № 11 работала вечерняя музыкальная школа для старшеклассников и взрослых (директор Глассон А.Н.).

С 1967 по 2007 гг. школой руководил Заслуженный работник культуры РФ Высоцкий О.Г.

В 1972 году открылось первое в музыкальных школах города хоровое отделение, бессменным руководителем которого является Заслуженный работник культуры РФ Пухова А.Ф.

В 1995 году здание школы было признано аварийным и закрыто.

В период до 2007 года (12 лет) школа работала в здании бывшего детского комбината по улице Островского, 40. В этот период было открыто вокально-эстрадное отделение, а также были организованы класс вокала, класс композиции и основан хоровой ансамбль мальчиков «Юнга».

В 1999 году музыкальной школе № 11 было присвоено имя композитора Б.А. Мокроусова.

Борис Андреевич Мокроусов родился 27 февраля 1909 года в Нижегородской губернии. Окончил Нижегородский музыкальный техникум (класс Н.Н. Полуэктовой), а затем Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс Н.Я. Мясковского).

Б.А. Мокроусов – выдающийся советский композитор, лауреат государственной премии СССР. Наибольшую известность получил как автор большого количества песен, среди которых - «Сормовская лирическая», «Одинокая гармонь», «Заветный камень» и многие другие.

Б.А. Мокроусов – автор оперы «Чапаев», балетов «Комсомолия», «Блоха», оперетты «Роза ветров», симфонических произведений, около 300 песен, музыки к 16 кинофильмам (среди них «Свадьба с приданым», «Неуловимые мстители»), 14 спектаклям, радиопередачам. Им написаны сочинения для духового оркестра, фортепианного трио, «Русская увертюра» для симфонического оркестра. Его творческое наследие по праву вошло в «золотой фонд» отечественной песенной классики и занимает достойное место в истории музыкальной культуры нашей страны.

14 ноября 2007 года после капитального ремонта здания школа снова распахнула двери по старому адресу: ул. Коминтерна, 173. 

В 2007 году директором школы была назначена Собгайда В.А.

За последние годы школа приобрела особую значимость. Концертный зал (на 144 места) является центром проведения многочисленных городских и районных культурно-просветительских мероприятий.

      В последнее время заметно выросла численность желающих обучаться в музыкальной школе. Зачисление в школу производится на конкурсной основе.

      Педагогический коллектив школы  укомплектован специалистами, которые имеют профильное образование. В школе работают 8 Образцовых коллективов. В школе сложился стабильный педагогический коллектив, ядром которого являются преподаватели, бывшие выпускники школы.

 Ежегодно более половины учащихся школы становятся лауреатами и дипломантами Международных, Всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов.Силами учащихся и преподавателей школы проводятся многочисленные концерты для жителей района и города.

      Преподаватели школы ведут большую научно-методическую работу.  Преподаватели школы  проводят занятия на курсах повышения квалификации.

      Тесные творческие контакты существуют у школы с НГК им. Глинки, НХК им. Л.К. Сивухина, Художественным музеем, Музеем завода «Красное Сормово», кинотеатром «Буревестник», ЦТЮ, многими школами и детскими садами района.

Школа располагает материально-технической базой, полностью обеспечивающей образовательный процесс учреждения. Помещение школы соответствует всем санитарным и противопожарным нормам.

Школа работает в соответствии с планом работы и расписанием групповых и индивидуальных занятий, утверждёнными директором.

Управление школой осуществляется  в соответствии с законодательством РФ, Уставом школы и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Управление школой направлено на реализацию в полном и качественном объёме образовательных программ, повышение результатов экономической деятельности, сохранность и целевое использование имущества школы, повышение эффективности работы школы в целом.

В школе сложился коллектив, чьи действия направлены на максимальное раскрытие творческих способностей обучающихся и развитие их общей культуры. Руководство школы стремится к созданию условий для профессионального роста и мастерства преподавательского состава.

Школа осуществляет образовательную деятельность по дополнительнымтобщеобразовательным программам художественной направленности. Образовательная программа направлена на формирование общей культуры личности, профессиональное самоопределение, адаптацию обучающихся в обществе, сохранение национальных традиций.

Школа, являясь единственной музыкальной школой в большом, отдалённом от центра города, районе с населением 172 тыс. человек, выполняет функцию крупного культурного центра, оказывающего влияние на  воспитание музыкально-эстетического вкуса детей и взрослых.

                  aids                  lizaalert             02.08.1        НЕТ НАРКОТИКАМ                  телефон доверия       Волонтёры800                 c 2 5224355604188896397 page 0001           logo моя инициатива